"Sou + Esporte" terá mais de 40 atividades em Ponta Grossa





Evento promovido pela RPC terá 12h de atrações gratuitas neste sábado (18)

Ponta Grossa vai receber neste sábado (18/02) a primeira edição do “Sou + Esporte”. O evento é gratuito e promovido pela RPC Ponta Grossa, e vai levar mais de 40 atividades esportivas gratuitas para a população durante 12h horas, no Parque Ambiental.

Com opções para todas as idades, as atrações acontecem simultaneamente. Os pontagrossenses vão se divertir com atividades como mini esportes, rapel, slackline, tênis de mesa, xadrez e xadrez gigante, badminton, futbolha, crossfoot infantil e adulto, aula de dança, corrida kids, crossfit, yôga, vôlei de areia, aula de zumba, basquete, rugbi (clínica e jogo), aula de dança e alongamento, ciclismo, corrida 3km, caminhada, pole dance, skate, taekwondo, judô, capoeira, maculelê, boxe, muay tay, karatê jiu jitsu e desafio de lutas.

Informações sobre TV digital
RPC também estará no evento para tirar dúvidas da população sobre o sinal digital. Ponta Grossa é uma das 27 cidades que terão o sinal analógico de TV desligado em janeiro de 2018, por isso a migração para o sinal digital se torna obrigatória.

Serviço:
SOU + Esporte em Ponta Grossa
Data: sábado, 18 de fevereiro
Horário: das 12h às 23h59
Endereço: Complexo Ambiental Gov. Manoel Ribas - Centro
Classificação: livre
Gratuito

Confira a programação completa:
Mini esportes: 12h até 20h
Demonstração de Rapel e escalada em cordas: 12haté 16h
Slackline: 12h até 17h30
Tênis de Mesa: 12h até 17h
Xadrez e Xadrez Gigante: 12h até 18h
Badminton: 12h até 20h
Futbolha: 12h até 12h30, 15h até 17h e 20h até 22h30    
Futsal -16 anos: 14h30 até 15h30
Futsal +16 anos: 18h30 até 20h
Crossfoot Infantil: 13h até 14h
Golfe: 16h até 20h
Aula de dança e alongamento: 15h30 até 16h
Aula de hit: 16h até 16h30
Corrida Kids: 16h até 16h30
Crossfit: 18h até 20h
Yôga: 17h até 18h
Vôlei de Areia: 17h até 19h e 22h até 23h59
Crossfoot Adulto Feminino: 19h até 20h
Crossfoot Adulto Masculino: 20h até 21h
Aula de Zumba: 18h30 até 19h15
Basquete infantojuvenil: 17h até 18h45
Basquete Feminino: 18h45 até 19h15
Basquete Masculino: 20h30 até 21h30
Basquete Desafio das Estrelas: 19h15 até 20h30
Futebol Americano: 12h até 12h30, 15h até 16h30 e 20h45 até 21h30
Rugbi: 14h até 17h e 22h até 23h
Aula de Dança e alongamento: 20h até 21h
Ciclismo: 18h30 até 19h
Corrida 4km: 19h15 até 20h45
Caminhada 2km: 19h30 até 20h45
Pole Dance: 17h até 17h30 e 21h30 até 22h
Skate: 19h30 até 23h30

Lutas:
Taekwondo: 16h30 até 18h e 21h até 22h30
Judô: 18h até 19h30
Capoeira e maculete: 13h30 até 15h
Boxe: 12h até 13h30
Muay tay: 12h até 13h30
Jiu Jitsu: 15h até 16h30
MMA: 19h30 até 21h
Desafio de Lutas: 22h até 23h59

SOBRE A RPC:
A RPC é uma empresa que faz parte do Grupo Paranaense de Comunicação (GRPCOM), com suas oito emissoras de TV afiliadas à Globo no Paraná. A emissora é líder em audiência e pioneira na transmissão da TV Digital na região Sul do país. Com tecnologia de ponta, disponibiliza uma programação de qualidade e diversificada para toda a população do Paraná. Também fazem parte do GRPCOM os jornais Gazeta do Povo e Tribuna, as Rádios 98FM, Mundo Livre FM Curitiba e Maringá, a unidade móvel de produção em alta definição HDView e o instituto de responsabilidade social, o Instituto GRPCOM.

Fonte:
Comunicação Institucional/ Assessoria de Imprensa GRPCOM
Raquel Leite

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Barba exige cuidados básicos, mas fundamentais

Atletas da delegação olímpica brasileira são recebidos no Palácio do Planalto

FPT Industrial chega a marca de 30.000 motores GNV vendidos no mundo